usuario  
contraseña iniciar sesión
 
nuestro centro
Historia
Localización
Directorio
Organigrama
Agrupaciones
A.M.P.A.
Proyecto Educativo
 
nuestro centro
Tablón de Anuncios
Impresos
Normativa
Contacto
 
nuestro centro
Oferta Educativa
Programaciones
Pruebas de Acceso
 
 

EQUIPO DIRECTIVO

  • Director: D. Feliciano Morales Monteagudo
  • Jefe de Estudios: D. Juan Luis Palomino Sánchez
  • Jefe de Estudios adjunto: D. Sergio Alonso Ortego
  • Secretaria: D. Ignacio Denia Zoroa

JEFES DE DEPARTAMENTO

  • Composición y orquesta: D. Juan Bautista Nieto Cortés
  • Instrumentos de cuerda: Dña. Olga Llanos Fernández Baquedano
  • Instrumentos de tecla: Dña. María Belén Selva Contreras
  • Instrumentos de viento-madera: D. David López Sánchez
  • Instrumentos de viento-metal y percusión: D. Diego Torres Heredia
  • Lenguaje musical y canto: Dña. Antonia Beltrán Romero
  • Coordinador de actividades extracurriculares: Dña. Aránzazu Martínez Mora

PERSONAL ADMINISTRATIVO

  • D. Ángel Ballesteros Campos (Jefatura de secretaría)
  • Dña. Elena Gómez Sanz 

PERSONAL LABORAL

  • Dña. Francisca Sánchez Martínez
  • Dña. Regina Pérez Martínez 
  • Dña. Petra Teresa Bañón Valiente
  • Dña. Encarnación Berbel García
  • Dña. Purificación Vila Cifo

DEPARTAMENTOS

ComposiciĆ³n y Orquesta

Jefe de Departamento D. Juan Bautista Nieto Cortés
Profesor orquesta, banda y agrupaciones: D. Vicent Ferragut Vidal
Historia de la Música D. Vicent Ferragut Vidal
Armonía, Análisis, Fund. de Composición e Informática Musical: D. Sergio Alonso Ortego 
Armonía, Análisis y Fund. de Composición D. Luis Carlos Ortiz Izquierdo

Instrumentos de cuerda

Guitarra Dña. Olga Llanos Fernández Baquedano
  D. Alberto Tena Bernáldez
   
ICPRB D. Masud Razei Yasdi
Contrabajo D. José Francisco Giménez Gómez
Viola D. Ignacio Denia Zoroa
  D. David De La Cruz Pérez
Violín D. Jesús Añó Aleixandre
  Dña. Mª José López Miguel
  Dña. Ana María López-Pintor Diaz-Ropero
  D. Juan Carlos Navarro Gimeno
  Dña. Laura Beamud Calonge
  Dña. Alicia Onrubia Martínez
  D. Javier Sánchez Paniagua
Violoncello D. Diego Álvarez Marcos de León
  Dña. Verónica Gómez Faubel

Instrumentos de tecla

D. Luis Emilio Algaba Gaitano
D. Jesús Rogelio Cebrián Ballesteros
Dña. Noelia Galindo López
Dña. Susana Jareño Mendieta
Dña. Mª Carmen Maestro Oliver
Dña. Aránzazu Martínez Mora
Dña. Mª Dolores Nadal Bermejo
Dña. Susana Pozo Barceló
D. Juan Francisco Sanz Redondo
Dña. Mª Elena Sarrión Fernández
Dña. Belén Selva Contreras
D. Ángel Manuel Torres Baello
D. José Luis Villodre López
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Instrumentos de viento-madera

Clarinete: D. David López Sánchez
  D. Samuel Palomar Simón
  Dña. Isabel María Giménez Conejero
Fagot: D. Juan Rafael Grau Almiñana
  D. Jorge Luis Gimeno García
Flauta: Dña. M. Carmen Vicente Rodriguez
  Dña.Soco Osorio Gijón
Oboe: D. José Ángel Zahonero Ballesteros
Saxofón: D. Adolfo Almendros García

 

Instrumentos de viento-metal y percusiĆ³n

Trombón: 

D. Feliciano Morales Monteagudo

D. Diego Torres Heredia

Trompa: 

D. Miguel Salado Alamá

Trompeta:

D. Juan Luis Palomino Sánchez

D. Manuel Arnedo Pardo

D. Juan Villodre Jiménez 

Tuba: D. Enrique March Vilar
Percusión: D. Francisco Manzanaro Landete

 

Lenguaje musical y canto

Lenguaje Musical: Dña. Toñi Beltrán Romero
  Dña. Julia González Belmonte
  Dña. Laura Colina Cevas
  Dña. Paloma Ruiz Izquierdo
Canto: D. David Mancebón Morillas
Coro: D. Juan Francisco Sanz Redondo

Actividades extracurriculares

Coordinador: D. Aránzazu Martínez Mora
 
© 2009- Conservatorio Profesional de Música "Torrejón y Velasco". Albacete Diseño y HostingOnirics